В Санкт-Петербурге сегодня, 14 октября, стартовали общественные слушания по проекту бюджета города на 2009 г. и плановый период на 2010-2011 гг. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, перед слушаниями глава бюджетно-финансовой комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга Владимир Барканов заявил, что на участие в слушаниях было подано более 400 заявок от жителей Санкт-Петербурга. "Заявки поступали еще с утра. Нам было задано более ста вопросов", - рассказал чиновник. Он также сообщил, что на слушаниях присутствуют пять членов городского правительства.

По словам Барканова, в связи с мировым экономическим кризисом бюджет претерпит изменения только в доходной части. Официальные расходы, а также расходы на культурные программы будут сохранены. Он также выразил мнение, что кризис пойдет на спад в первой декаде следующего года. Барканов также отметил, что сокращены могут быть расходы на энергетику, дорожное хозяйство и строительство жилья.

Напомним, 29 сентября проект бюджета на 2009, 2010 и 2011 годы был внесен в петербургский парламент. По словам чиновников Смольного, увеличение расходной и доходной частей бюджета Санкт-Петербурга на 2008, 2009 и 2010 года связано с необходимостью оказания помощи республике Южная Осетия. Кроме того, на 2,5 млрд рублей должен вырасти объем адресной инвестиционной программы. Эти средства планируется направить на продолжение строительства Фрунзенского радиуса петербургского метрополитена от станции "Волковская" до станции "Международная". Предполагается, что на 200 млн рублей вырастут субсидии на текущее содержание объектов зеленых насаждений в городе. Таким образом, доходная и расходная часть бюджета Санкт-Петербурга должны вырасти на 2,7 млрд рублей.

Напомним также, правительство Санкт-Петербурга в апреле этого года одобрило проект закона "О внесении изменений в бюджет города на 2008-2010 годы". Документ предусматривает увеличение доходной части бюджета на 12,8 млрд рублей, а расходной - на 20,5 млрд рублей. По словам председателя городского Комитета финансов Эдуарда Батанова, доходы и расходы составят таким образом 308,8 и 362,6 млрд рублей соответственно. Батанов сообщил, что основными статьями доходов бюджета стали налоги с физических лиц - они выросли на 6,7 млн рублей и налоги с имущества - они возросли на 2,8 млрд рублей.