10-12 октября 2008г. в Томске состоялся XI Инновационный форум с международным участием. Как сообщили ИА REGNUM организаторы форума, основная цель форума - создание площадки для открытого диалога представителей федеральной и региональной власти, международных организаций, бизнеса и финансовых структур по вопросам взаимовыгодного сотрудничества в развитии региональных инновационных систем и инновационной экономики России в целом.

XI Инновационный форум был организован на основе концепции, базирующейся на потенциале инновационного сектора экономики Томской области и томского научно-образовательного комплекса. Главный упор был сделан на бизнес, его заинтересованность в развитии инновационных проектов и создании необходимых для этого условий.

Форум прошёл при активном участии Минэкономразвития России, Минобрнауки России, Минрегиона России, РосОЭЗ, ТПП РФ, РСПП. В работе форума приняли участие полномочный представитель президента РФ по Сибирскому федеральному округу Анатолий Квашнин, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Дмитрий Мезенцев, заместитель министра образования и науки РФ Александр Хлунов, заместитель министра экономического развития РФ Олег Савельев, депутаты Государственной думы и члены Совета Федерации РФ, действительные члены РАН, ректоры российских вузов.

Приветствия участникам и гостям форума направили президент РФ Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ Владимир Путин, председатель Совета Федерации ФС РФ Сергей Миронов, председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов, министр регионального развития РФ Дмитрий Козак, президент РСПП Александр Шохин и другие.

В форуме приняли участие полторы тысячи человек, представляющих 29 регионов России, 12 иностранных государств, десятки бизнес-структур, 39 вузов страны. Делегаты обсуждали проблемы развития инновационного сектора экономики России в ходе пленарных заседаний и тематических круглых столов.

10 октября состоялись презентации Северной площадки и Центра инноваций и технологий на Южном участке ОЭЗ технико-внедренческого типа Томска. В настоящее время в томской ОЭЗ зарегистрировано 37 резидентов.

В своём выступлении на Форуме губернатор Томской области Виктор Кресс отметил, что за последние годы страна действительно сделала шаг вперед в развитии инновационной экономики. Примерно в 30-и российских регионах объявили о намерениях развивать инновационный сектор экономики. Появились региональные инновационные стратегии, в Томске, к примеру, инновационная стратегия дополнена областным "Законом об инновационной деятельности". В России созданы четыре технико-внедренческие зоны, идет строительство технопарков (только в Сибири их несколько), повсеместно открываются бизнес-инкубаторы. И всё же, по мнению главы региона, "диагноз на инновационность" в российской экономике не столь уж оптимистичен. "К примеру, всего пять-шесть регионов из этих самых тридцати по оценкам экспертов Высшей школы экономики готовы к переходу на инновационный путь развития", - сказал Виктор Кресс.

Губернатор детально рассказал участникам форума о томской региональной инновационной системе и высказал ряд предложений. Он, например, отметил, что в России отсутствует законодательная база для инновационной деятельности. Даже в само понятие "инновации" часто вкладывается разный смысл. В первый день работы форума состоялось открытие экспозиции 13-й Всероссийской научно-производственной инновационной выставки-ярмарки "Интеграция-2008". На выставке работала Биржа деловых контактов.

В рамках форума заключено несколько соглашений. В частности, генеральный директор ОАО "СИБУР-Холдинг" Конов и губернатор Томской области Кресс подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение предусматривает совместную деятельность по реализации инвестиционного проекта "Развитие производства полимеров в ООО "Томскнефтехим" общей стоимостью более 15 млрд. рублей, что позволит увеличить объем производства полимеров на 230 тысяч тонн в год.

Соглашение подписали также генеральный директор компании "ЭЛЕКАРД ДЕВАЙСЕЗ" Поздняков и и.о. председателя правления АКБ "СЛАВЯНСКИЙ БАНК" Сидорин. Соглашение направлено на создание зарубежных офисов продаж, что позволит закрепить доминирующее положение компании "ЭЛЕКАРД ДЕВАЙСЕЗ" на мировом уровне.

Соглашение о взаимодействии Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере с администрациями Томской области и г. Томска подписали председатель наблюдательного совета фонда И.Бортник, генеральный директор фонда Поляков, губернатор Томской областиКресс и первый заместитель мэра г. Томск Николайчук.

В рамках форума прошло выездное заседание Экспертного совета по созданию Особой экономической зоны технико-внедренческого типа г.Томска. 11 октября прошла инвестиционная сессия с презентацией ряда проектов для венчурного финансирования. Более двух тысяч человек приняли участие в Молодёжном форуме "Молодёжь будущего" и Молодёжном карьерном форуме для школьников и студенческой молодёжи.

Ко времени проведения Инновационного форума было приурочено проведение сессии Сибирского отделения Российской Академии Наук в Томске, а также банковской конференции "Устойчивость банковской системы и инвестиции: текущая ситуация, проблемы и перспективы" (при участии Центрального банка РФ).

Участники пленарных заседаний и круглых столов проявили неподдельный интерес к обсуждаемым проблемам, в связи с чем залы заседаний были переполнены вплоть до завершающих заседаний 12 октября, отмечают организаторы форума. "Этот форум, прежде всего, нужно воспринимать как смотр наших достижений и нашего потенциала, - отметил губернатор Томской области Виктор Кресс. - По общим оценкам Томск провел форум очень достойно. Были, конечно, и пробелы, но в целом мы сработали хорошо". Виктор Кресс поблагодарил всех, кто обеспечивал подготовку и проведение XI инновационного форума, кто честно и добросовестно работал, но потребовал провести беспристрастный анализ всех плюсов и минусов. "Уже сегодня мы должны начинать готовиться к следующему форуму", - сказал губернатор.

Для обеспечения работы средств массовой информации по освещению работы Форума был создан пресс-центр и несколько пресс-площадок в тех зданиях, где проходили пленарные заседания и круглые столы. Были проведены ряд пресс-конференций с участниками форума.

"XI Инновационный форум рассматривается в Томске не только как событие для бизнеса и научных кругов, но и для всех горожан в целом. Это был праздник достижений всех томичей", - сообщили оргнизаторы. В связи с этим в Томске было организовано несколько мероприятий для горожан: посещение выставки "Интеграция 2008", мультимедийное лазерное шоу на поверхности воды, праздничный фейерверк и другие культурные события.