13 октября в Дагестанском государственном педагогическом университете открылся межрегиональный фестиваль учащейся молодежи Южного федерального округа "Мир Кавказу". В нынешнем году он посвящен 85-летию народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Он проходит под девизом "Люди разные - страна одна", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Это второй этап фестиваля. Первый - среди учащихся школ - проводился в сентябре на базе МГУ на побережье Черного моря.

В Махачкалу в гости к дагестанским учащимся и студентам съехались сверстники из Астрахани, Волгоградской и Ростовской областей, республик Адыгея, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания, Чечня, Краснодарского края, также Южной Осетии, Абхазии и делегация МГУ имени Ломоносова. МГУ вместе с Южным федеральным университетом и Дагестанским государственным педагогическим университетом являются организаторами этой встречи.

Приветствовал участников фестиваля ректор ДГПУ Джапар Маллаев. Он отметил, что основная цель фестиваля - это укрепление дружеских связей, межэтнического и межнационального взаимопонимания между учащейся молодежью Южного федерального округа. Прислал свое приветствие участникам молодежного форума и ректора МГУ Виктор Садовничий.

Целью фестиваля является развитие важнейшего фактора мирного существования человеческого общества - толерантности.

Ребят ждет совместная работа над проектом по воспитанию толерантности, борьбе с религиозной и расовой нетерпимостью и широкая культурная программа, поездка в древний город Дербент. Завершится фестиваль "Мир Кавказу" 15 октября концертом в Русском драматическом театре в Махачкале.