Прокуратурой Западного административного округа Москвы с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд уголовное дело в отношении жителя Москвы 33-летнего Дениса Преснякова. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы Московской городской прокуратуры, он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение имущества, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога), ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 (покушение на умышленное уничтожение имущества, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога), ч. 1 ст. 161 (грабеж) УК РФ.

Следствием установлено, что 17 августа 2008 года во дворе дома на ул. Кубинка столицы Пресняков из хулиганских побуждений поджог автомобиль "Мицубиси Грандис 2.4 7-Ситер" с помощью горящего куска бумаги. В результате автомашина была уничтожена, владельцу причинен ущерб в размере 650 тысяч рублей. 17 и 18 августа обвиняемый совершил еще три покушения на умышленное уничтожение имущества во дворах домов на западе столицы путем поджога. Преступления не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку пожары были своевременно обнаружены и потушены.

Кроме того, Пресняков обвиняется в том, что 18 августа 2008 года на глазах у прохожих сорвал с капота автомобиля "Мерседес Бенц С 180", припаркованного во дворе дома по ул. Кубинка столицы, фирменную эмблему, после чего скрылся с места происшествия, уточнили в пресс-службе.