229 млн рублей перечислено Магаданской таможней в бюджет Российской Федерации в третьем квартале 2008 года. Как сообщили 13 октября ИА REGNUM в пресс-службе Магаданской таможни, эта сумма составляет 168% от установленного планового задания.

За отчетный период было оформлено 1337 грузовых таможенных деклараций (ГТД), из них 8,3% - в электронном виде (в 2007 году электронных ГТД было подано 3%). Общий показатель количества ГТД по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 14%. Суммарный вес оформленных в третьем квартале товаров составил 48 тыс. тонн, стоимостью 76 млн долларов. Из них на экспорт оформлено 34 тыс. тонн, на импорт 14 тыс. тонн. Показатель весовых характеристик по сравнению с 2007 годом вырос на 37%, стоимостных - в два раза.

Среди основных экспортируемых товаров в данном периоде был лом черных металлов, технологическое оборудование, а также водные биологические ресурсы. На импорт в основном оформлялись товары, ввозимые для нужд горнодобывающей отрасли (бульдозеры, запасные части, продукция химической отрасли, самосвалы), продукты питания, автомобили.