Красносельский федеральный суд Санкт-Петербурга вынес приговор лидеру "Партии свободы" Юрию Беляеву. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, за разжигание межнациональной розни Беляев, известный своими радикальными националистическими взглядами, осужден к полугоду лишения свободы в колонии-поселении.

Разжигание межнациональной розни, в которой обвинялсяЮрий Белев, было осуществлено, по версии обвинения, публикацией в интернете статьи "Убили негра, с... замочили!", посвященной процессу над петербургскими подростками, убившими конголезского студента Роллана Эпоссака. Текст этой статьи, по мнению обвинения, "демонстрирует намерение распространить воздействие своих норм и ценностей ксенофобского и агрессивного характера на возможно большую общность людей, пропагандируя и провоцируя межгрупповую враждебность, объектами которой являются отдельные индивиды и малые социальные группы, выделяемые по расовому и этническим признакам".

Дело было рассмотрено в особом порядке: без проведения судебного следствия, Беляев полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что гарантировало ему не более двух третей от предусмотренного уголовным кодексом наказания за это преступление. Это не первый приговор Беляеву по аналогичному обвинению. В 2006 году он был осужден к 1,5 годам условного лишения свободы Октябрьским федеральным судом Санкт-Петербурга. Тогда срок он получил за публикации в газете "Наш народный наблюдатель", распространявшейся возле станции метро "Гостиный двор" и на сайте его организации.

Возглавляемая Беляевым "Партия свободы" еще в 2004 году Городским судом Санкт-Петербурга была признана незаконной. Но, фактически, "Партия свободы" до сих пор не прекращает свою деятельность.