Новость о скором введении в Волгограде повременной оплаты местных телефонных разговоров повергло в состояние глубокого раздумья значительную часть населения. ОАО "Южная телекоммуникационная компания" объявило о том, что новая система оплаты начнет действовать в областном центре с 1 июня.

По утверждению заместителя Волгоградского филиала ОАО "ЮТК" Анатолия Антонова, необходимость повременки вызвана возросшей нагрузкой на телефонную сеть, что может привести даже к сбоям в ее работе. Кроме того, согласно заявлениям связистов, с помощью новой системы оплаты они намерены воплотить в жизнь принцип социальной справедливости. Ведь кто-то висит на телефоне чуть ли не сутками, например, работая диспетчером на дому, а кто-то делает всего несколько звонков в месяц, хотя платят все одинаково.

Что интересно, повременная оплата разговоров вовсе не отменяет абонентскую. Просто ее срежут на 40 процентов: с 95 до 57 рублей. К этой постоянной составляющей и будет приплюсовываться сумма, которая "накапала" за разговоры. Министерство по антимонопольной политике уже успело и тариф для Волгограда утвердить: с 9.00 до 22.00 минута будет стоить 11 копеек (без учета налога с продаж), а с 22.00 до 9.00 - 7 копеек.

Специалисты Территориального управления Министерства по антимонопольной политике считают, что внедрение повременки не должно сопровождаться увеличением тарифов на услуги местной телефонной связи. Согласно расчетам, поступившим в Территориальное управление МАП, чтобы не выбиться за пределы сегодняшней абонентской платы в 95 рублей за месяц (с учетом среднесуточного тарифа в 9 копеек), можно наговорить не более 415 минут. То есть за сутки общение с внешним миром должно занимать менее четверти часа.

При этом оператор связи не имеет права уменьшить перечень бесплатных услуг: вызов бюро ремонта телефонной сети, справка о коде вызываемого населенного пункта и т. д. Кроме того, согласно статье № 21 закона "О связи", вызов экстренных оперативных служб (пожарной охраны, милиции, скорой помощи, газовой и прочих) производится бесплатно всеми физическими и юридическими лицами.

При повременной оплате абоненту выставят счет, который будет содержать: наименование реквизитов оператора связи; расчетный период, номер лицевого счета абонента, виды предоставленных услуг связи; при выставлении счета за услуги междугородной и международной связи - дату разговора и его продолжительность; общее количество разговоров и сумму.

В принципе, понятно, что одним горожанам выгодна именно повременка, другим - абонентская плата. И последних - абсолютное большинство. Только предоставят ли волгоградцам свободу выбора? Новшество вызвало множество вопросов не только у отдельно взятых горожан, но и у областного комитета по защите прав потребителей.

- Повременная системы оплаты возможна, - заявила "МК-В" председатель комитета Зинаида Шух. - Но, прежде чем ее вводить, необходимо провести аудит, чтобы выяснить себестоимость услуг связистов.

В том, что права потребителей нарушаются, сомнений не возникает. Мало того, на мой взгляд, предлагаемый тариф завышен. Не стоит забывать, что сейчас очень большие деньги берутся за установку телефона, проведение сетей. Еще один немаловажный момент: по закону оператор связи не имеет права в одностороннем порядке изменять бессрочный договор с абонентом, в котором указана именно абонентская система оплаты. Думаю, что возникшая ситуация все же разрешится в пользу потребителей. В противном случае горожане начнут приходить к нам за помощью: тогда мы будем вынуждены обращаться в суд с исками и вряд ли проиграем хотя бы одно дело.

"Закавык" действительно много. Взять хотя бы проблему учета времени разговоров. Его будет производить специальная аппаратура, установленная на АТС. В то же время, по мнению представителей областного комитета по защите прав потребителей, свой прибор учета должен быть и у каждого абонента. Ни для кого не секрет, что телефонные линии в наших домах практически не защищены, и к ним при желании может подключиться любой.

Между тем Волгоградский филиал ОАО "ЮТК" недвусмысленно дал понять, что если повременная система оплаты не будет введена, у нас могут повысить абонентскую плату. Связисты уже намекают, что только себестоимость услуг связи составляет 120 рублей в месяц, а убытки сейчас покрываются исключительно за счет "междугородки".