18 октября в Центральном Дому Художника откроется юбилейный XXV Российский Антикварный Салон, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На трех этажах ЦДХ на Крымском Валу более двухсот галерей представят коллекции и произведения искусства различных периодов и школ.

По традиции Российский Антикварный Салон представит специальную музейную экспозицию. На этот раз гостям Салона будет предоставлена выставка "Flora Danica. Датский королевский фарфор" - уникальная возможность увидеть старинную коллекцию европейского фарфора XVIII - XIX веков из собрания Копенгагенской Королевской Фарфоровой Мануфактуры. В числе экспонатов несколько предметов из Королевского Фарфорового сервиза "Flora Danica", созданного на Мануфактуре специально для Российской Императрицы Екатерины II.

На салоне будут представлены специальные тематические экспозиции: "Редкости коллекций XVII - XX веков" с предметами русского декоративно-прикладного искусства; "Правители древности и интриги при дворе..." с культовыми предметы, принадлежавшие восточным императорам и правителям княжеств. "Свет веков" с коллекцией витражей, созданных во Франции, Швейцарии, Германии, Голландии и Англии в XIII - XIX веках и происходящая из частных западноевропейских собраний. "La Bella Italia" - выставка из частных собраний Москвы и Санкт-Петербурга, посвященная образу солнечной Италии в русской и европейской живописи и графике.

Также в программе мероприятий Салона презентация книги Натальи Сиповской "Фарфор в России XVIII века" и награждение лучших стендов.

Российский антикварный салон продлится до 26 октября.