В воскресенье, 12 октября, в городе Новочеркасске Ростовской области начнет работу III Всемирный конгресс казаков. Как сообщил ИА REGNUM представитель Всевеликого войска Донского, в нем примут участие более 500 казаков из России, Белоруссии, Украины, а также Германии, Чехии и Австралии.

По словам организаторов конгресса, мероприятие должно способствовать объединению всех казачьих организаций, действующих в России и за рубежом. Участники конгресса обсудят меры по сохранению и развитию казачьей культуры и традиций, укреплению связей с организациями, действующими за рубежом. Также представители крупнейших казачьих организаций России намерены выработать единую позицию в отношении выполнения обязательств казачества по несению ими государственной службы.

III Всемирный конгресс казаков впервые пройдет под патронажем Правительства РФ. Казаки планируют принять ряд совместных обращений в адрес президента и правительства России по проблемным вопросам, в том числе по выработке механизмов более эффективной реализации ранее принятых нормативно-правовых актов в отношении казачества.