Научный потенциал Волгоградской области на X Российской агропромышленной выставке "Золотая осень" представят три научно-исследовательских учреждения сельскохозяйственного профиля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, выставка открывается в Москве 11 октября.

Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия представит комплекс машин для возделывания, уборки и переработки бахчевых культур: сеялку для линейно-гнездового посева, комбинированный агрегат для ухода за посевами, валкообразователь плодов бахчевых культур модульного типа, стационарный и мобильный агрегаты для переработки плодов на семена, машины для переработки тыквы на полуфабрикаты для последующего использования в пищевой промышленности. Агрегаты позволяют механизировать трудоёмкие процессы, уменьшить энерго- и ресурсозатраты в 1,8-2 раза, повысить производительность труда в 3-4 раза.

Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия представит прогрессивные технологии орошения, снижающие энергозатраты в 1,5-5 раз по сравнению с дождеванием; высокопродуктивные сорта и гибриды сельскохозяйственных культур селекции института - пивоваренный ячмень "Медикум 135", "Ергенинский 2" урожайностью 5-6 тонн зерна с гектара, гибриды кукурузы "РОСС 331 МВ", "РОСС 727 АМВ", сои, люцерны и другие.

Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации познакомит посетителей выставки с технологиями выращивания декоративного посадочного материала для защитного лесоразведения и озеленения насёленных пунктов. На экспозиции будут также представлены лекарственные растения, новые сорта и породы деревьев, кустарников.

Напомним, в 2007 году на выставке "Золотая осень" коллектив Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации получил золотую медаль в номинации "Питомниководство" за создание новых высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур. Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия завоевал две золотые медали в номинациях "Растениеводство", "Селекция" и серебряную награду в номинации "Инновации" за представленные технологии возделывания однолетних и многолетних трав, кукурузы на зерно и сои.