Главное на постсоветском пространстве в настоящее время- это его развитие, а не дробление на отдельные организации, заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM министр иностранных дел Киргизии Эднан Карабаев, отвечая на вопрос о перспективах вхождения Киргизии в Союзное государство России и Белоруссии.

Министр иностранных дел Киргизии, в частности, заявил, что многие международные организации, в частности, СНГ в последнее время уходят от коллективизации и двигаются по пути сетевого партнерства, одним из проявлений которого как раз и является Союзное государство России и Белоруссии. Вместе с тем, тема расширения Союзного государства России и Белоруссии в настоящее время в Киргизии активно обсуждается. "Данная тема существует, и забывать ее никто не собирается",- отметил Эднан Карабаев.

В целом во внешней политике Киргизии, отметил глава МИДа страны, была, есть и будет многовекторность. Вместе с тем, отметил он во время подхода к журналистам перед началом пресс-конференции по итогам заседания Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества на уровне глав государств, создание Союза центральноазиатских государств по-прежнему остается актуальным. Эднан Карабаев полагает, что сохранение единого пространства в бывшем СССР является важной задачей.