За девять месяцев текущего года уровень криминальной активности на территории Магаданской области снизился на 12,4%. Об этом 10 октября ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УВД по Магаданской области.

Уменьшилось количество разбойных нападений (-34,8%) и грабежей (-20,8%), а также преступлений, связанных с посягательством на собственность, таких как кражи чужого имущества (-23,8%), в том числе квартирные - более чем на четверть, хищения сотовых телефонов на 8,8%, угоны автомототранспорта на 21,4%.

Сократилась бытовая, подростковая и рецидивная преступность, уменьшилось число преступлений, совершенных лицами, находившимися в состоянии опьянения.

Уровень регистрируемой преступности в расчете на 10 тысяч человек населения области составил 197,2 преступления (-11,1%).Удельный вес раскрытых преступлений составил 64,2% (АППГ - 56,3%).

Активизирована деятельность по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и оружия, а также в сфере экономики.

В целом по области за девять месяцев сотрудниками правоохранительных органов выявлено 76 преступлений, совершенных в составе организованных групп различной направленности (АППГ - 73), из них 30 - в экономической сфере, 14 - в горной отрасли, 11 - рыбодобывающей и девять - по линии незаконного оборота наркотиков.

Предъявлено обвинение 56 участникам организованных преступных формирований (АППГ - 45), среди них - 14 организаторам (АППГ - 10), в том числе за совершение преступлений с квалифицирующим признаком "организованная группа" - 30 (АППГ - 29). Разобщено восемь организованных преступных групп.

В текущем году зарегистрировано 635 уголовно-наказуемых деяний в сфере экономики. Сумма причиненного материального ущерба по оконченным и приостановленным уголовным делам составила 77 266 тыс. рублей, возмещенного ущерба - 38 928 тыс. рублей.

Из незаконного оборота по оконченным уголовным делам изъято около 11,5 кг драгоценных металлов, из них более 11 кг промышленного золота. В рыбной отрасли выявлено 62 преступления, из них - 17 фактов незаконной добычи водных биоресурсов.

На территории области зафиксировано 407 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Пресечено 64 факта незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Из противоправного оборота сотрудниками правоохранительных органов изъято 5308 г наркотических средств.

За отчетный период выявлено 57 фактов незаконного оборота оружия (АППГ - 29). Из незаконного оборота изъято шесть единиц оружия, 325 боеприпасов и 556 г взрывчатых веществ.

В отчетном периоде количество ДТП снизилось на 22%. За январь - сентябрь текущего года в автокатастрофах погибло 30 граждан (АППГ - 33). Сократилось количество лиц, получивших ранения.

Более эффективно проводилась работа по предотвращению детского травматизма. На 29,2% сократилось число ДТП с участием детей.

Шире использовались возможности административного законодательства по документированию происшествий, связанных с управлением транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения. В результате по вине нетрезвых водителей, совершено на 20% меньше дорожно-транспортных происшествий.