Стратегию экономического развития СНГ предполагается реализовать в три этапа, заявил председатель Совета глав государств СНГ, президент Киргизии Курманбек Бакиев на пресс-конференции в Бишкеке 10 октября по итогам заседания Совета глав государств СНГ.

По его словам, в целом реализация положений данной Стратегии позволит наиболее полно использовать социально-экономический потенциал каждого государства, входящего в Содружество и СНГ в целом, повысить конкурентоспособность каждого государства СНГ, повысить уровень благосостояния граждан. Помимо этого, сообщил Курманбек Бакиев, главы государств СНГ на своем заседании также утвердили Положения о национальных координаторах в СНГ. Также принято решение, что Молдавия с 1 января 2009 года Молдавия будет не простым председателем СНГ, а примет председательство сразу во всех уставных органах СНГ.

Кроме того, Совет глав государств СНГ утвердил План основных мероприятий по подготовке к предстоящему празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, которые пройдут на высоком уровне. Помимо этого, принята Конвенция о трансграничном сотрудничестве и Соглашение о межрегиональном и приграничном сотрудничестве. "Учитывая глобальный характер наркотической угрозы, было принято заявление глав государств об активизации сотрудничества в данной сфере",- отметил Курманбек Бакиев.

Также глава киргизского государства отметил, что главы государств СНГ во время прошедшего заседания СГГ СНГ буквально наперебой говорили о том, что Содружество нуждается в большей конкретике и контроле за исполнением принятых решений. "Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить глав государств и Исполнительный комитет СНГ, за поддержку в период нашего председательства, а также средства массовой информации за проявленный интерес",- заявил Курманбек Бакиев по окончании своего выступления.