Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства Государственная дума РФ ратифицировала на заседании 10 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам директора Федеральной миграционной службы Константина Ромодановского, в соответствии с соглашением, граждане одной страны независимо от места проживания имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой страны-участницы Союзного государства. Исключение составляют места, посещение которых требует специального разрешения в соответствии с законодательством этих стран.

Кроме того, граждане Белоруссии и России, прибывшие на территорию другой страны - участницы Союзного государства, на 30 дней с даты въезда, освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания.

В соглашении также отмечается, что факт принадлежности лица к гражданству одной из сторон является основанием для получения им разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство - ИА REGNUM) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой стороны. Такое заявление компетентные органы рассматривают в первоочередном порядке в возможно короткие сроки.

Соглашение подписано 24 января 2006 года в Санкт-Петербурге. Белоруссия ратифицировала документ в июне 2006 г.