В Тбилиси поздним вечером 9 октября прошла встреча министров иностранных дел Грузии и Франции. Бернар Кушнер прибыл в Грузию заполночь и отправился в гостиницу "Тбилиси Мэрриотт", где прошла его встреча с грузинским министром Екатериной Ткешелашвили.

"Мы детально обсудили вопросы вывода российских войск из Грузии, и я рад, что вновь нахожусь Тбилиси", - сказал Кушнер по завершении двусторонних переговоров. Он подчеркнул, что для него "очень важна" встреча с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, которая пройдет сегодня днем в Батуми. Ткешелашвили в свою очередь заявила, что "Россия должна полностью выполнить взятые на себя обязательства".

Напомним, что в соответствии с соглашением Медведева-Саркози Россия должна вывести свои силы из буферных зон до 10 октября. До полуночи 8 октября Россия полностью закончила вывод своих войск из зон безопасности в Южной Осетии. Также посты российских миротворцев были выведены с территории Грузии в зоне грузино-абхазского конфликта. В соответствии с дополнительными пунктами к мирному плану, согласованными президентами России и Франции 8 сентября, европейские наблюдатели должны быть развернуты в прилегающих к Абхазии и Южной Осетии районах Грузии до 1 октября, при этом состав миссии не должен был превышать 200 человек. Прибытие наблюдателей ЕС позволило России вывести своих миротворцев из этой зоны к 10 октября.