Вопрос возобновления работы двух миротворческих постов в трёхстороннем формате на правом берегу Днестра в районе города Вадул-луй-Водэ обсуждался 9 октября 2008 года в ходе заседания в Бендерах Объединённой контрольной комиссии (ОКК). Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве информации и телекоммуникаций ПМР.

Напомним, в мае 2001 года Молдавия в одностороннем порядке без согласования с Объединенной контрольной комиссией убрала своих миротворцев с двух постов в районе города Вадул-луй-Водэ. Тем самым были нарушены договоренности от 1992 года и решения ОКК, регламентирующие количество миротворческих постов в зоне безопасности и их численный состав. На данных постах должны присутствовать миротворцы от России, Приднестровья и Молдавии.

Как заявил сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков, "в связи с данными обстоятельствами приднестровская сторона вынуждена была взять на себя не только дополнительную нагрузку по несению службы военнослужащими миротворческих сил, но и всю полноту ответственности за безопасность на данном участке зоны безопасности совместно с российской стороной". "Так продолжается последние семь лет", - отметил Беляков.

Представители молдавской стороны отказались принимать решение по данному вопросу "в связи с отсутствием на заседании главы делегации ОКК от Молдавии Ивана Солоненко". Член Объединенной контрольной комиссии от Молдавии Ион Ляху, возглавлявший на данном заседании молдавскую делегацию заявил, что "вот уже семь лет вышеназванные миротворческие посты обходятся без молдавских военнослужащих, обойдутся и еще семь лет". По мнению Ляху, "этот вопрос - второстепенный".

В ответ на это Олег Беляков заявил, что "исходя из озвученного Ляху мнения, можно сделать вывод, что молдавскую сторону вообще не интересует миротворческая операция". "Мало того, памятуя о том, как повела себя Грузия накануне вооруженной агрессии против Южной Осетии, убрав своих военнослужащих с миротворческих постов, возникают определенные аналогии, основанные на поведении представителей Молдавии в руководящем миротворческом органе, каковым является Объединенная контрольная комиссия. Тем самым мы видим, что все заявления об укреплении мер доверия являются лишь разговорами, не подкрепленными реальными делами. В отличие от Республики Молдова, Приднестровье предлагает вернуть миротворческую операцию в нормальное русло, дабы в полной мере выполнять свою функцию - обеспечивать мир и безопасность на этой земле", - отметил Олег Беляков.

По мнению сопредседателя ОКК от Российской Федерации Виктора Шанина, "молдавская делегация прячет в голову в песок". Шанин отметил, что "вопрос с возвратом молдавских военнослужащих на миротворческие посты важен, и решать его все равно необходимо, хотя, ничего страшного пока не произошло, миротворцы несут службу, ситуация в зоне безопасности управляемая и контролируемая".

Обсуждение данного вопроса было перенесено на следующее заседание ОКК.