Законодательное собрание Санкт-Петербурга подготовит законопроект, который усилит действующие структуры или создаст новый орган надзора за строительством в городе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее решение было принято петербургским парламентариями сегодня, 9 октября, на заседании комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам собрания.

По словам председателя комиссии Сергея Никешина, в городе около 167 проблемных адресов, и все их на предмет соответствия действующим регламентам проверить сложно. "У надзорных служб людей не хватает, - сказал он. - Я предлагаю вернуться к дореволюционной практике, когда существовала строительная полиция". Также депутат подчеркнул, что это специальное подразделение сможет в последствие контролировать и соблюдение Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга. "Административные меры должны приниматься", - сказал он в заключение, не уточнив, однако, способ и процедуру формирования "строительной полиции".

Напомним, в марте 2007 года в силу вступило постановление правительства РФ "Об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий". В соответствии с этим документом органы исполнительной власти субъектов РФ наделены полномочиями по проведению единой государственной экспертизы (включая санитарно-эпидемиологическую, экологическую, историко-культурную, экспертизу условий труда, в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и промышленной безопасности). В Санкт-Петербурге эти полномочия получила Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга.