Власти Армении ставят целью утвердить тотальный контроль над СМИ страны. Такое заявление сделал на круглом столе 9 октября председатель ереванского пресс- клуба Борис Навасардян, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он подверг резкой критике проводимую за последние 8 лет руководством Армении политику в отношении СМИ и принципам свободы слова. "История последних 8 лет показывает, что политика, проводимая руководством Армении по отношению к СМИ и принципам свободы слова, несет в себе системный подход нежелания иметь в стране свободные СМИ и соблюдать международные нормы и принципы свободы слова. Реформы в этом направлении не только тормозятся руководством, но и очевиден глубокий кризис и регресс", - сказал Навасардян.

Он высказал свое мнение относительно практики руководства Армении при каждом внесении изменений в закон о печати избегать широких обсуждений, вносить изменения "в спешке". "Все мы являемся свидетелями практики руководства страны внесения каких -либо изменений в закон о печати в большой спешке, в закрытом режиме, избегая обсуждений, в которых могли бы принять участие эксперты, представители самих СМИ. Почему это делается? Я уверен потому, чтобы избегать оппонентов, широкого обсуждения, что могло усложнить их принятие. Например, в последний раз изменения были внесены в августе 2008 г., и в один день парламент утвердил сразу три поправки. Власти хотят застраховать себя на 100%, чтобы любые их шаги в направление оказания давления на прессу, ущемление прав граждан на право свободы слова были заведомо обречены на успех", - сказал председатель Ереванского пресс-клуба.

Он также считает, что конечной целью властей в отношение СМИ является полное их подчинение. "Нынешние власти ставят целью добиться тотального контроля над СМИ с тем, чтобы в стране не было ни одного телеканала, печатного издания, радиостанции, которые не согласились бы сотрудничать с властями или выполнять их заказы", - резюмировал Борис Навасардян.