Ростехнадзор завершил техническое расследование причин аварии на нефтегазовой скважине Анастасиевско-Троицкого месторождения в Краснодарском крае. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Среди основных причин аварии названы: ошибка в расчете при определении глубины разбуривания цементного моста, нарушение работниками бригады требований противофонтанной безопасности при производстве ремонтных работ, разрушение устьевого оборудования в результате резкого повышения давления в колонне, отсутствие должного контроля за соблюдением требований противофонтанной и промышленной безопасности при ремонте скважин со стороны руководства ООО "Краснодарнефтегаз-Ремонт".

"ООО "Краснодарнефтегаз - Ремонт" не обеспечило противофонтанную безопасность при проведении ремонтных работ на скважине № 464 Троицкая. Комиссия предлагает привлечь к административной ответственности ООО "Краснодарнефтегаз - Ремонт" по линии Ростехнадзора как юридическое лицо", - говорится в сообщении пресс-службы.

В пресс-релизе отмечается, что ООО "РН-Краснодарнефтегаз" не выполнило утвержденный график по замене оборудования с истекшим сроком эксплуатации. При производстве капитального ремонта скважины не предоставило, для замены, новую колонную головку. Комиссия предлагает привлечь к административной ответственности и ООО "РН-Краснодарнефтегаз" по линии Ростехнадзора как юридическое лицо.

Напомним, 22 сентября на аварийной скважине Анастасиевско-Троицкого нефтегазового месторождения произошла разгерметизация кондуктора. В результате образовался так называемый "грифон" - самопроизвольное фонтанирование газа из грунта - с последующим возгоранием. Первый выброс газа на скважине произошел еще 14 сентября. Причиной выброса, по предварительным данным, стало нарушение технологического процесса при замене фильтра. С 14 по 22 сентября на скважине проводились аварийно-восстановительные работы.