C 1 января 2009 года в Латвии подорожают визиты к семейному врачу и специалистам, услуги стационаров. Как сообщили сегодня, 9 октября, корреспонденту ИА REGNUM в департаменте по коммуникациям Минздрава, предполагается, что услуги семейного врача с будущего года могут подорожать с нынешних 50 сантимов (1 доллар) до одного лата (2 доллара). В свою очередь, плата за посещение специалиста поднимется с двух латов (4 доллара) до трех латов (6 долларов), пребывание в стационаре может подорожать с 3 латов (6 долларов) до 5 латов (10 долларов) в сутки. В некоторых больницах плата за сутки уже сегодня достигает 5 латов. Сейчас Министерство здравоохранения Латвии проводит оценку возможностей повышения стоимости услуг и их влияния на систему здравоохранения. В дальнейшем новые тарифы должно будет утвердить правительство.

Напомним, ранее правительство обещало выделить деньги на увеличение зарплат медикам. Однако, затем премьер-министр Латвии Иварс Годманис заявил, что зарплаты медикам, а также учителям и полицейским в 2009 году будут заморожены. Премьер считает, медики должны говорить о повышении зарплат со своими работодателями. В свою очередь, руководство больниц само должно решить, на что направлять средства - на закупку оборудования или на повышение зарплат.

Чтобы сохранить объем всех медицинских услуг, оплачиваемых государством, на том же уровне, по подсчетам медиков, нужно 46 миллионов латов (92 млн долларов). А так как государство, по словам премьера не может выделить этих денег, то частично это бремя будет переложено на плечи пациентов в виде увеличения платы за услуги.

Напомним, 26 сентября и 7 октября медики совместно с учителями и полицейскими проводили пикеты, требовали повышения оплаты труда.