Для армянских предпринимателей качество товаров и услуг станет важнейшим фактором успешной конкурентной борьбы. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого компанией Grant Thornton (GT) среди 100 руководителей предприятий Армении, передает корреспондент ИА REGNUM. Представитель GT в Армении Гурген Акопян сообщил, что опрос проводится в конце каждого года с целью выяснения бизнес-прогнозов и ожиданий предпринимателей на предстоящий год.

По словам Гургена Акопяна, 83% опрошенных руководителей считают, что только повышение качества товаров и предлагаемых услуг поможет армянским предприятиям осуществлять успешную конкурентную борьбу в 2008 году. "Это наиболее часто упоминаемый показатель среди иных предложенных факторов, способствующих повышению конкурентоспособности бизнеса", - сказал Гурген Акопян. Повышению качества товаров, по мнению предпринимателей, может способствовать людской ресурс. "На второе месте (75%) наши предприниматели поставили наличие рабочих рук", - отметил Акопян. Немаловажным для предпринимателей Армении является проблема сохранения коллектива (73%).

"Армянским бизнесменам не нравится сильная утечка кадров, и в 2008 г. они будут стараться более бережно относиться к своим рабочим", - сказал Акопян. Армянские предприниматели также связывают успех в конкурентной борьбе также с воздействием торгового бренда и проведением грамотной ценовой политики. "На четвертом месте с одинаковым показателем (62%) оказались фактор воздействия бренда на покупателя (62%), что свидетельствует о том, что бизнесмены намерены заботится об имидже своей компании, и проведение правильной ценовой политики", - сказал представитель аудиторской компании. Далее, по нисходящей, в списке отмечаются такие прогнозы на 2008 год: деятельность на международных рынках (45%), правильное управление финансами (44%).

Замыкает список приоритетов в проведении успешной конкурентной борьбы бизнес кругов Армении внедрение крупномасштабных инвестиций (30%). "Наши предприниматели не считают важным, или, скорее, не в состоянии привлечь крупномасштабные инвестиции в свои производства", - отметил Акопян. Предприниматели также сделали прогнозы относительно факторов торможения развития бизнеса в Армении. "По их мнению, наиболее значимым фактором, тормозящим развитие бизнеса в 2008 г. станет отсутствие долгосрочного финансирования. За ним следует фактор отсутствия заказов или спроса. И на третьем месте - нехватка квалифицированных рабочих", - сказал Гурген Акопян. "В целом же, могу констатировать, что согласно опросу, наши предпринимательские круги настроены более скептически относительно бизнес перспектив в 2008 г. (81%), по сравнению с 2007 годом (83%). В конце года мы узнаем, насколько оправдались прогнозы бизнесменов, сравнив их с данными государственных финансовых учреждений", - резюмировал Гурген Акопян.