12 - 14 ноября 2008 года в городе Сыктывкар состоится IV Северный инвестиционный форум, организованный правительством Республики Коми и Информационным агентством AK&M. Как сообщили ИА REGNUM организаторы форума, в этом году форум станет площадкой для обсуждения важнейших проблем развития Севера России. Особое внимание будет уделено вопросу диверсификации экономики региона. В ходе работы форума будут рассмотрены такие вопросы, как: стимулирование инвестиционных программ на государственном уровне; горизонтальная интеграция связей в стратегическом развитии регионов; внедрение инновационных технологий в производственный сектор экономики Севера России - приоритетные задачи; инновационные модели развития сельского хозяйства на Севере; особенности обеспечения трудовыми ресурсами и подготовки кадров - использование научного потенциала серенных регионов.

В рамках форума состоятся пленарные и тематические заседания, круглые столы и деловые встречи, конференции, выставка. Будут представлены инновационные разработки ведущих предприятий в различных отраслях экономики.

К участию в форуме приглашены известные политики, руководители органов законодательной и исполнительной власти, промышленники и предприниматели, ученые и общественные деятели, руководители финансово-кредитных организаций, рейтинговых агентств, российских и зарубежных компаний, ведущих средств массовой информации.

В рамках форума состоится выставка "Экономический потенциал Республики Коми".