На 2 октября было подано 6305 заявлений от желающих принять участие в системе добровольных накоплений и по оперативным данным на утро 7 октября подано еще 2000 заявлений, сказала министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе выступления в Государственной думе РФ 8 октября Голикова сообщила, что 5000 заявлений уже обработано Пенсионным фондом РФ. По словам министра, среди желающих участвовать в системе добровольных накоплений 80% - это женщины, 20% - мужчины. "Как правило возраст 30-50 лет", - сказала Голикова.

"Самый молодой гражданин, который подал заявление о вступлении в добровольную пенсионную систему - это гражданин 1991 года рождения", - заявила министр.

Голикова напомнила, что с 1 октября 2008 вступил в силу закон "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Отметим, что по закону каждый желающий работник может обратиться в бухгалтерию с заявлением удержать из его зарплаты минимум 2000 рублей в год. При этом на каждую 1000 рублей государство обещает добавлять еще 1000 рублей, но не более 12 тыс. в год.

Отчисления также может сделать гражданин, уже находящийся на пенсии. В этом случае каждая 1000 будет дополнена еще 4000, а максимальная сумма государственной поддержки составит 48 тыс. рублей. в год.

Войти в систему софинансирования гражданин может в течение пяти лет, то есть до 1 октября 2013 года, государственная "добавка" будет поступать в течение десяти лет.