7 октября в Сочи в Зимнем театре состоялась торжественная церемония открытия XI Международного фестиваля моды "Бархатные сезоны в Сочи", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Несмотря на то, что фестиваль проходит в Сочи уже одиннадцатый раз, он - юбилейный, так как проходит в год юбилея признанного мэтра мировой моды, бессменного президента фестиваля Вячеслава Зайцева", - отметила на церемонии открытия генеральный продюсер фестиваля Людмила Иванова.

Торжественная церемония началась с демонстрации коллекций лауреатов Национальной премии в области индустрии моды 2007 г. Но главным событием стал показ коллекции Вячеслава Зайцева, посвященный его 70-летию.

В рамках фестиваля моды "Бархатные сезоны в Сочи" состоится пятая юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция "Современные технологии в дизайн-образовании", участие в которой примут преподаватели более 60 ведущих дизайнерских вузов России. Впервые в этом году один фестивальный день будет посвящен конгрессу парикмахерского искусства, который помимо ведущих специалистов в этой отрасли соберет также стилистов и имиджмейкеров.

Кроме того, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 8 октября организаторы фестиваля, по традиции во время закрытия "Бархатных сезонов" пройдет церемония вручения Национальной премии в области индустрии моды.

Первый фестиваль моды в Сочи был организован в 1997 году местным домом моды Людмилы Ивановой и Московским домом моды Вячеслава Зайцева под девизом "Российский рынок - Российскому товару".