Шведский концерн IKEA завершает сделку по приобретению участка более 50 га на выезде из Воронежа в сторону Новой Усмани по трассе "Дон". Как пишет "Коммерсантъ", на этом участке планируется строительство торгового центра "Мега" млощадью свыше 100 кв м. По мнению риэлторов, покупка обойдется IKEA не менее чем в 500 млн рублей.

Предположительно ТЦ "Мега" может быть введен в эксплуатацию в 2010 году. По словам гендиректора "IKEA Россия и Украина" Пера Кауфмана, в Воронеже участок под строительство ТЦ "Мега" находится в стадии оформления.

По некоторым данным, в площадку, покупаемую шведским концерном под Воронежем, в частности, войдет часть земель ФГУП "Племенной совхоз "Кировский"". Предприятие находится в стадии банкротства, несколько недель назад прошли торги по его участку в 20 га, которые за 20 млн рублей приобрело физлицо.

IKEA проявляет интерес к Воронежу с 2005 года. Изначально предполагалось, что проект концерна будет реализован в Рамонском районе, комплекс площадью порядка 140 тыс. кв. м планировалось разместить между северной границей областного центра и международным аэропортом "Воронеж". Однако позже владельцем участка площадью не менее 30 га в районе поселка Ямное (Рамонский район), на который претендовала IKEA, стало ООО "Профи-С". Сейчас там возводится сити-парк "Град" площадью около 190 тыс. кв. м.

Как считает руководитель отдела финансирования строительных проектов Центрально-Черноземного банка Сбербанка России Андрей Данцев, если IKEA до конца года оформит все документы по участку и начнет строительство "Меги" весной, то "к осени 2010 года реально можно ждать сдачи проекта в эксплуатацию". "В конце 2009 года откроется сити-парк "Град", а на лето 2010-го запланирован полный запуск МФК ассоциации "Галерея Чижова", включающего, в частности, торгово-развлекательный центр на 130 тыс. кв. м. По сути, временной отрыв от запуска "Меги" будет минимальным, а значит, конкуренция на воронежском рынке может сильно обостриться", - рассказал господин Данцев.