Приднестровскому государственному университету (ПГУ) оказана помощь в размере 667 тысяч 584 рублей РФ. Из них 267 тысяч 584 рублей РФ выделено по линии фонда им. Юрия Долгорукова, и 400 тысяч рублей РФ перечислено от имени Дома российских соотечественников. Об этом заявил 6 октября 2008 года вице-мэр Москвы Валерий Виноградов в ходе посещения Центра русского языка и российской культуры при ПГУ, сообщили 7 октября 2008 года корреспонденту ИА REGNUM в секретариате вуза.

Также правительство Москвы подарило Институту языка и литературы Приднестровского госуниверситета методическую литературу и видеоматериалы, в том числе два комплекта дисков "Мир русского слова". В рамках Программы поддержки российских соотечественников за рубежом, общеобразовательной школе №9 города Тирасполь передано оборудование для оснащения компьютерного класса.

В заключение визита в Приднестровский госуниверситет одиннадцати студентам вуза были переданы документы на получение единовременной стипендии от имени мэра Москвы.