По состоянию на 6 октября с полей, расположенных в черте Санкт-Петербурга, полностью убран урожай картофеля, свеклы, моркови. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 7 октября, в пресс-службе городского Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ), эти культуры занимали площади в 478, 184 и 285 гектаров, соответственно.

В комитете особо подчеркнули, что таких результатов удалось добиться исключительно благодаря "существенной и самое главное, своевременной помощи" студентов, участвовавших в сборе урожая. В КЭРППиТ напомнили, что в начале сентября из-за продолжительных дождей и переувлажнения почвы, технику на полях использовать оказалось невозможно. "Картофель и овощи можно было собирать только вручную. Обычно же таким образом убирается только около 10% урожая. Имеющихся в хозяйствах рабочих рук было недостаточно, возникли проблемы и с привлеченной рабочей силой", - сообщили в пресс-службе.

По состоянию на начало сентября, в хозяйствах был собран урожай лишь на 8-10% от засеянной площади. "Возникла опасность потери урожая, который в этом году выдался хорошим - урожайность овощей нынче составляет более 400 центнеров с гектара, картофеля - более 210 центнеров с гектара, что выше уровня прошлого года на 5%", - отметили в КЭРППиТ. В итоге, было решено привлекать к уборке урожая студентов вузов. "На картошку" отправили учащихся 32 вузов, всего на полях работали 3,3 тыс. студентов.

К концу сентября нужда в их помощи отпала - установилась сухая погода и появилась возможность привлечь к уборочным работам сельскохозяйственную технику. Как отмечается в сообщении профильного комитета, кроме свеклы, морковки и картошки, студенты убрали прочие овощи с 60 га и белокочанная капуста на 185 га (45% от площади посева). Полностью уборочная кампания будет завершена в конце октября.