На границе Свердловской и Курганской областей открыт участок автомобильной дороги протяжённостью 20,4 км. Новая трасса между посёлками Пирогово и Водолазово отныне позволит транзитному автотранспорту идти в обход города Каменска-Уральского, сообщили 7 октября корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Начальник свердловского областного государственного учреждения "Управление автомобильных дорог" Владимир Плишкин отметил, в 2008 году вводится в эксплуатацию 15 важнейших объектов. И южный обход (его суммарная протяжённость 44 километра) Каменска-Уральского, обошедшийся областному и федеральному бюджету в 1,5 млрд рублей, является одним из них.

Новая дорога включает три путепровода и два моста через реку Исеть. Причём один, протяжённостью 206 метров, находится в Свердловской области, другой (212 метров) - уже на территории Курганской области.

Новая трасса позволяет значительно повысит скорость движения автомашин, сократить расходы на перевозки, а для Каменска-Уральского автодорога важна тем, что разгружает внутригородские дороги, а это приведёт к улучшению экологической ситуации.