Решение о признании открытия минерала с формулой Mn5Si3 принято Комиссией по новым минералам, номенклатуре и классификации Международной минералогической ассоциации на заседании в Университете Западного Сиднея (Австралия), - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Государственном комитете по геологии Узбекистана. По словам собеседника агентства, комиссия также утвердила название минерала - мавляновит, который может служить поисковым признаком в разведке месторождений алмазов. Мавляновит состоит из непрозрачных стального цвета шестиугольных кристаллов и представляет из себя силицид марганца - соединение пяти атомов марганца с тремя атомами кремния. Природный минерал содержит также примеси железа, титана, фосфора и других элементов. Кристаллы силицида марганца отличаются высокой твердостью. В природе они образуют "камушки" овальной и шарообразной формы размером в среднем 4,5-6 сантиметров.

Находка кандидата геолого-минералогических наук Рустама Юсупова из Геологического музея Госкомгеологии Узбекистана сделана в верховьях реки Кошмансай на северном склоне Чаткальского хребта (Республика Узбекистан), входящего в горную систему Тянь-Шань, - пояснили в Госкомгеологии. Представитель комитета также отметил, что изучение мавляновита проводилось в самых современных лабораториях Ташкента и Лондона. В Великобритании состав нового минерала определили на электронном микрозонде отдела минералогии Лондонского музея природы.

Исследования позволили выявить в образце мавляновита присутствие еще одного неизвестного минерала. Британские коллеги предложили его назвать в честь великого узбекского астронома Мирзо Улугбека - улугбековитом, - отметил собеседник агентства.

Напомним, что академик Гани Мавлянов (1910-1988) внес крупный вклад в геологию, гидрогеологию и сейсмологию Узбекистана. После ташкентского землетрясения 1966 года ученым был организован в составе Академии наук Узбекистана Институт сейсмологии, сотрудниками которого разработаны способы регистрации предвестников стихийного бедствия и его прогнозирования. Открытие минерала было приурочено к предстоящему юбилею: 100-летию со дня рождения этого выдающегося ученого. Ученый-геолог Рустам Юсупов является первооткрывателем на территории Узбекистана десятка редчайших минералов. Некоторые из них обнаружены впервые в мире. Одному из них в честь известного узбекского академика-геолога дано имя хамрабаевит. Найденный Юсуповым минерал зюссит - первая находка данного вида минералов на планете Земля. Ранее такой минерал был обнаружен в веществе неземного происхождения - метеоритах. Оба эти минерала теперь выявляются в образцах горных пород вместе с мавляновитом. Самое же главное достижение Рустама Юсупова: он еще в минувшем веке первым в Узбекистане обнаружил алмазы в коренных горных породах и это дало толчок на развертывание поисковых работ на этот уникальный минерал. Узбекскими учеными открыто множество новых минералов, названных в честь известных ученых Узбекистана и мест их находок, - авиценнит, бирунит, узбекит, хамрабаевит, мавляновит, кызылкумит, чаткалит и др.