В Петроградском районе Санкт-Петербурга сегодня, 6 октября, стартовала пробная перепись населения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ходе пресс-конференции в Санкт-Петербурге руководитель службы государственной статистики Владимир Соколин отметил, что эта перепись "наглядно покажет все сложности и проблемы, с которыми придется столкнуться в 2010 году, когда в стране пройдет всеобщая перепись населения". Как рассказал глава Петроградского района города Алексей Делюкин, к работе по пробной переписи были привлечены студенты петербургских вузов, а также сотрудники муниципальных органов. За эту работу каждый из переписчиков получит по 5 тысяч рублей. Все средства на проведение переписи будут выделены из государственного бюджета.

Руководитель территориального отдела федеральной службы госстатистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Олег Никифоров, в свою очередь сообщил, что около 2 тысяч петербуржцев, проживающих в указанном районе города, получат бланки с вопросами по почте. К другим 6 тысячам горожан переписчики придут сами. Также на территории районе будут работать 17 переписных участков, куда люди могут прийти самостоятельно.

В бланках, по словам Никифорова, появилось много новых вопросов. Росстат будет интересоваться местом занятности населения, жилищными условиями и уровнем образования. К слову, как подчеркнул глава Росстата, "интересоваться политическими взглядами россиян никто не будет". "Нас будет интересовать только ваша личная жизнь", - подчеркнул Соколин.

Соколин также рассказал, как отличить настоящего переписчика от мошенника. "Так получилось, что форма переписчиков напоминает форму футбольного клуба "Зенит", - рассказал он. - На них будет надета голубая шапочка и повязан голубой шарф". Первые итоги пробной переписи в Санкт-Петербурге планируется подвести к маю 2009 года. Соколов особо подчеркнул, что "все люди, которые будут работать с населением, дают подписку о неразглашении полученных данных". Комментируя вопросы журналистов о том, как будет охраняться эта информация, Соколин заявил, что для этого "принимаются все возможные меры", и также добавил, что после того, как информация с бланков считывается и заносится в электронные таблицы, их сжигают.

Напомним, Петроградский район Санкт-Петербурга стал одним из трех мест России, где решили провести пробную перепись населения. Её цель - подготовка к Всероссийской переписи, которая пройдет в 2010 году. Также пробная перепись пройдет в Центральной районе города Хабаровска и в части территории города Балашихи Московской области. Всего для переписи было подготовлено 1275 переписчиков, их них 260 будут работать в Санкт-Петербурге. Заполняться листы будут вплоть до 19 октября. С 20 октября по 2 ноября переписные работники собирают заполненные листы, а также проверяют полноту и качество полученной информации.