В Волгоградской областной думе состоялось выездное заседание Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального законодательного органа 6 октября, парламентарии обсудили экономически выгодные условия для отечественного книгоиздания. Инициатором проведения заседания в Волгограде стал депутат Госдумы от Волгоградской области, заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, член фракции "Единая Россия" Ильяз Муслимов.

В работе комитета приняли участие представители Ассоциации книгоиздателей России, Российского книжного союза, работники культуры, депутаты Государственной думы, председатель Волгоградской областной думы Виталий Лихачёв, областные депутаты Татьяна Цыбизова, Олег Иншаков, Ирина Гусева, Владимир Овчинцев, Виталий Шестаков и другие.

Цель заседания, по определению председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Валерия Комиссарова, состоит в выработке механизма, который поможет людям не чувствовать на себе бремя повышения цен на печатную продукцию. Актуальность темы в современных условиях развития России обусловлена необходимостью эффективной государственной информационной политики. По мнению Валерия Комиссарова, сегодня чрезвычайно важным является формирование общенационального читательского интереса, воспитание потребности в регулярном серьезном чтении, особенно у подрастающего поколения. Он подчеркнул особое значение государственной поддержки социально значимых проектов по изданию произведений для детей и юношества, других социально незащищенных слоев населения. Особое внимание он уделил необходимости сохранения доступных розничных цен на периодические издания, книгопечатную продукцию, учебники, предлагая законодательно вводить льготное налогообложение и снижение цен на бумагу.

В государственном бюджете на развитие издательской деятельности в 2008 году предусмотрено 3,5 миллиарда рублей. В числе основных задач книгоиздания и периодической печати, требующих поддержки законодательными актами, председатель думского профильного комитета выделил выпуск продукции научно-технической, образовательной и культурной тематики, а также литературы для отдельных групп населения, нуждающихся в государственной поддержке, разработку системы мер, направленных на пропаганду чтения книги, продвижение российской книги за рубежом, создание благоприятных условий для развития рынка печатных изданий; обеспечение субсидирования государством и обществом развития свободной информации.

В итоге участники выездного заседания решили создать рабочую группу по сбору, анализу и разработке предложений для подготовки законодательных инициатив в сфере издательской деятельности и полиграфии для совершенствования действующего законодательства с целью укрепления информационного пространства Российской Федерации, рассмотреть возможность совершенствования законодательства в части льготного налогообложения и благоприятного таможенного регулирования для создания экономически выгодных условий выпуска отечественных изданий. Кроме этого, было решено рассмотреть возможность совершенствования законодательства в части предоставления льготы по земельному налогу полиграфическим предприятиям, а также провести совместное заседание с комитетом Госдумы по образованию по вопросу издания учебно-методической литературы, в том числе для обучения детей с ограниченными умственными и физическими возможностями.