Нижне-Волжское Управление Ростехнадзора предлагает созвать внеочередное заседание СоветабБезопасности по ситуации с предстоящим отопительным сезоном в Волгограде. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства 6 октября, соответсвующие письма поступили в адрес председателя городской думы Волгограда, областной думы, администрации региона и в правоохранительные органы. В условиях осутствия организации, эксплуатирующей теплосетевое хозяйство Волгограда на законных основаниях, местным властям предлагается принять меры по наведению порядка в процессе подготовки к зиме технологического оборудования теплосетевого хозяйства, которое находится в собственности городского департамента муниципального имущества.

Сложившейся ситуации Ростехнадзор предлагает в ходе Совета безопасности придать статус чрезвычайной. По мнению специалистов, таковой её следует считать до проведения в установленном законом порядке конкурса на заключение договора аренды муниципального теплосетевого хозяйства. В то же время, на период действия чрезвычайной ситуации решением Совета безопасности предлагается определить ответственную эксплуатирующую организацию с возложением на неё прав и обязанностей по проведению отопительного сезона.

По мнению специалистов, отсутствие эксплуатирующей организации, обеспечивающей на законных основаниях обслуживание и ремонт объектов теплоснабжения, грозит срывом отопительного сезона, а также аварийными ситуациями, ответчиков за которые фактически не будет.

По данным Ростехнадзора износ тепловых сетей в Волгограде составляет 68%. Генеральный план развития теплового хозяйства Волгограда отсутствует. Летом 2008 года при проведении гидравлических испытаний на 629 километрах из 773 километров тепловых сетей выявлено 686 порывов. Более чем 100 котлов эксплуатируются в Волгограде свыше 20 лет. Срок службы трети из них продлён после экспертизы промышленной безопасности, все они работают с понижением паспортных параметров, что может привести к аварийным остановкам в отопительный сезон.

Как сообщалось ранее, 24 июля 2008 арбитражный суд Волгоградской области признал недействительными торги и договоры аренды имущества муниципальной казны, каасющиеся водопроводного и теплосетевого хозяйства Волгограда. 3 сентября на внеочередном заседании Волгоградской городской думы было принято решение о том, что муниципальное имущество теплового хозяйства на праве хозяйственного ведения передается муниципальному унитарному предприятию "Волгоградское коммунальное хозяйство", а за МУП "Городской водоканал" закрепляется имущество водопроводно-канализационного хозяйства. При этом предприятие "Волгоградское коммунальное хозяйство" не имеет лицензии на эксплуатацию технологического оборудования. Работу на объектах по договорам техобслуживания выполняют специалисты ОАО "Коммунальные технологии Волгограда".