Мэрия Новосибирска поддержала измененную концепцию технопарка в Академгородке. В частности, власти не возражают против переноса ряда объектов в природоохранную зону А1 (участок вдоль Бердского шоссе, прилегающий к клинике Мешалкина). Как сообщил 6 октября корреспонденту ИА REGNUM мэр Новосибирска Владимир Городецкий, все изменения будут внесены в зонирование в законном порядке.

"Мы изучаем эту зону сейчас, - сказал Владимир Городецкий. - Там есть леса, которые никогда не будут тронуты, но есть леса - осины, березы, - которые находятся в заболоченной местности".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в мае 2008 года между администрацией Новосибирской области, мэрией Новосибирска, СО РАН, ОАО "Технопарк Новосибирского Академгородка" и группой компаний, входящих в "РосЕвроГрупп", был подписан инвестиционный контракт о создании технопарка в новосибирском Академгородке и порядке управления его объектами. Общая площадь технопарка должна была составить 330 000 кв. м. Однако в конце сентября, на одном из заседаний СО РАН, был представлен новый проект технопарка - его площадь сократилась в три раза (решено строить объекты на девяти участках, а не на 27, как предполагалось ранее). Кроме того, была перенесена и главная площадка - из центра Академгородка (территория, неподалеку от Новосибирского госуниверситета) на окраину (участок, расположенный вдоль Бердского шоссе).

Новое соглашение о сроках строительства технопарка подпишут в октябре 2008 года.