По данным полученным корреспондентом ИА REGNUM в комитете муниципальных займов г. Москвы, на заседании правительства Москвы 8 апреля в основном одобрен проект концепции управления государственным долгом города Москвы, подготовленный комитетом государственных заимствований города Москвы совместно с департаментом финансов и департаментом экономической политики и развития, при участии депутатов Мосгордумы.

В рамках данной концепции под управлением государственным долгом Москвы понимается процесс разработки и практической реализации стратегии управления государственными заимствованиями в целях поддержания объема долга на экономически эффективном и безопасном уровне, минимизации стоимости его обслуживания и равномерного распределения во времени связанных с долгом платежей. Растущие потребности города в капитальных инвестициях вызывают необходимость привлечения дополнительных средств в экономику Москвы путем выпуска долговых обязательств. Программа заимствований этого года только в части, осуществляемой комитетом, превышает 30 млрд. руб., из которых 18 млрд. идут на финансирование городских инвестиций.

Управление государственным долгом города Москвы предполагает ряд мер, в частности, бюджетное планирование объема и структуры государственного долга города; осуществление заимствований и проведение операций с государственным долгом с целью оптимизации его структуры и сокращения расходов на его обслуживание; Организацию учета долговых обязательств и операций с долгом и контроль за исполнением долговых обязательств. Целью концепции является создание механизма оценки и регулирования долговой нагрузки на столичный бюджет, а также формулирование порядка управления государственным долгом Москвы.

Реализация концепции потребует изменения ряда городских законов, в частности, городского закона "О государственном долге города Москвы" и Закона города Москвы "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в городе Москве". Потребуется также принятие специального постановления стличного правительства "Об оперативном управлении государственным долгом города Москвы". Принятие указанных документов позволит более эффективно использовать инструменты планирования и управления государственным долгом города и обеспечит высокий уровень информационной прозрачности Москвы в вопросах долговой политики.