На прошедшем 3 октября заседании ЦИК Белоруссии были рассмотрены многочисленные жалобы наблюдателей за выборами 28 сентября парламент Белоруссии. Однако, как передает корреспондент ИА REGNUM, многие из этих жалоб носили откровенно несерьезный характер. В частности, по одному из округов Брестской области была подана жалоба о том, что уборщица, "выполняя свои служебные обязанности, потревожила урну для досрочного голосования, которая стояла под столом", что, по мнению жалобщика, могло привести к многочисленным фальсификациям на данном избирательном участке.

На еще одном участке, Сморгонского округа Гродненской области, суть жалобы состояла в том, что представителям наблюдателей не дали выступить перед учащимися школ, которые к тому же не имеют избирательного права на тему: "Творчество басков".

На участке в Могилевской области некоему кандидату в депутаты Семашко звонили избиратели и говорили, что семьями голосовали за него, однако при подсчете голосов это подтверждено не было и кандидат проиграл, что, по мнению пожелавшего остаться неназванным наблюдателя, стало свидетельством многочисленных фальсификаций на выборах в республике в целом.

После рассмотрения жалоб ЦИК не стала принимать каких-то конкретных решений, присутствующие на ее заседании члены тихо посмеялись, отмечает корреспондент ИА REGNUM, и перешли к рассмотрению следующих вопросов.