Если Азербайджан хочет решить карабахский вопрос, имея проблемы с территориями, пусть предложит такую позицию, которая устраивала бы Армению. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 3 октября на пресс-конференции заявил председатель Демократической Партии Армении (ДПА) Арам Саргсян. "Я не припоминаю ни одного случая в истории, чтобы приобретенные в ходе войны земли когда-либо возвращались. Тем более, что войну развязал Азербайджан, который и получил данный результат" - отметил он. Лидер ДПА заметил что Армения уже давно была обязана четко сформулировать свою позицию по Нагорному Карабаху. "Необходимо, чтобы стороны четко сформулировали свои позиции и вели переговоры при участии нагорно-карабахской стороны",- подчеркнул Саркисян.

Переводя тему в сферу армяно-российских отношений, политик заметил, что они находятся на очень высоком уровне. "Однако нельзя полагать, что мы сможем решить любые проблемы, если у нас будут сохраняться хорошие отношения с Россией. Поэтому необходимо вести сбалансированную политику, что Армения и пытается делать" - отметил он. По мнению Саркисяна, визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Армению связан с тем, что он хочет провести консультации с армянской стороной после визита Сержа Саргсяна в Грузию. Он не исключил, что Россия, учитывая, что с Грузией на данный момент нет дипломатических отношений, попытается при посредничестве третьей страны хоть как-то сохранить отношения с грузинской стороной. Он заметил, что и Грузия попросила Швецию быть посредником в отношениях с Россией, что, по его мнению, означает, что стороны чувствуют в этом необходимость

Напомним, что по приглашению министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна 2-3 октября проходит визит в Армению главы МИД России Сергея Лаврова. В рамках визита состоялись переговоры глав МИД двух стран. Сергей Лавров встретится также с президентом Армении Сержем Саргсяном. В ходе переговоров намечается обсудить широкий спектр вопросов взаимодействия и стратегического партнёрства двух стран, в том числе во внешней политике. Стороны коснутся хода выполнения договорённостей, достигнутых в ходе встречи в Сочи президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Дмитрия Медведева. В рамках ереванских встреч особое внимание будет уделено процессу карабахского урегулирования, а также региональным вопросам.