Полностью решить проблему хищений запорной арматуры с теплотрасс и внутридомовых сетей решить вряд ли когда-нибудь удастся, считает руководитель нижегородского АО "Теплоэнерго" Евгений Рогачев. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил на брифинге 3 октября.

"Милиционера мы в каждый подвал и на каждую теплотрассу посадить на можем. Если мы закроем все пункты приема металлолома, это тоже проблему не решит, будут отрываться подпольные", - уточнил Рогачев и выразил надежду, что с ростом уровня жизни населения число различных хищений будет сокращаться.

"Уже сейчас их стало значительно меньше по сравнению с ситуацией трех- четырехлетней давности, - продолжил Рогачев. - Тогда подобные хищения имели повальный, массовый характер. Запорная арматура расхищалась в огромном количестве. Так, в одном из районов города за один раз было похищено 30 задвижек с квартальных сетей. А это не обычные мелкие водопроводные краники, это большие задвижки. Снять их возможно при наличии хорошего оборудования и профессионализма".

По словам главы "Теплоэнерго", случаи хищений имели место и в 2008 году.

"У нас работают специальные бригады, которые регулярно осматривают объекты теплоснабжения и в случае хищения в короткие сроки устанавливают новое оборудование. Но все же основной акцент в нашей работе мы сегодня делаем на том, чтобы пустить тепло в дома", - уточнил Рогачев.