Департаментом по социальной политике мэрии Новосибирска определен срок передачи муниципалитету полномочий по оказанию первичной медико-санитарной помощи жителям Советского района - верхней зоны Академгородка и поселка Правые Чемы (Шлюз). Как 3 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии Новосибирска, 1 января 2009 года эти функции перейдут от поликлиники ЦКБ СО РАН муниципальной консультативно-диагностической поликлинике №2.

В настоящее время от ЦКБ СО РАН муниципальной поликлинике передано имущество: здания двух поликлиник и женской консультации (Морской проспект, 25 и ул. Русская, 37), а также медицинское оборудование, мягкий и твердый инвентарь. Для муниципальной поликлиники утверждено штатное расписание и выделены необходимые бюджетные ассигнования на 2009 год, в том числе и стимулирующие надбавки, предусмотренные специалистам муниципальных больниц и поликлиник города.

Всем сотрудникам поликлиники ЦКБ СО РАН будет предложено трудоустройство в муниципальной поликлинике. Жители Советского района будут получать в полном объеме все виды медицинской помощи по месту жительства - в тех же зданиях, что и раньше.

До конца 2008 года планируется подготовить программу материально-технического переоснащения муниципальной поликлиники №2 в Советском районе.

В дальнейшем для оказания амбулаторной медицинской помощи жителям микрорайона "Щ" и поселка Нижняя Ельцовка предполагается создать еще одну муниципальную поликлинику на базе поликлиники Новосибирского научного центра (ул. Демакова, 2 и ул. Экваторная,10). В муниципальной поликлинике также планируется сохранить имеющийся кадровый состав, стимулирующие выплаты работникам и обеспечить полный объем медицинской помощи жителям.

По данным Главного управления здравоохранения мэрии, сроки открытия муниципальной поликлиники в филиалах на ул. Демакова, 2 и Экваторной, 10 будут определены после передачи в муниципальную собственность имущества поликлиники ННЦ СО РАН, предположительно - в 2009 году.