Степень готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2008-2009 гг. в Волгоградской области стала темой обсуждения на совещании, состоявшемся накануне в областной администрации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона 3 октября, анализ представленной муниципалитетами оперативной информации, показал, что темпы проводимой работы соответствуют уровню прошлого года. На 95% подготовлены объекты теплового хозяйства, на 95,5% - водопроводно-канализационного назначения и на 95,6% - жилищный фонд.

По состоянию на 1 октября 2008 года на выполнение мероприятий по подготовке жилищно-коммунального комплекса к зиме из всех источников было израсходовано 949,8 млн рублей, или 60% от запланированного объема. В прошлом году на этот же период финансирование составляло 57,9%.

Одними из первых получили паспорта готовности к работе в осенне-зимнем периоде 2008-2009 гг. теплоснабжающие предприятия Фроловского, Старополтавского, Новониколаевского, Еланского, Кумылженского муниципальных районов и города Фролово. В настоящее время этот документ выдан уже 29 предприятиям.

Активно занимаются подготовкой объектов жизнеобеспечения к работе в предстоящем отопительном сезоне в Среднеахтубинском, Суровикинском, Серафимовичском, Палласовском районах и городе Михайловке. Отстают от намеченных графиков в Ленинском, Светлоярском, Иловлинском, Котельниковском, Калачёвском районах.

В списке районов-аутсайдеров, которые ведут заготовку жидкого топлива, - Калачёвский (26%), Среднеахтубинский (26%) и Ленинский (18%) районы. Беспрецедентная ситуация сложилась в Светлоярском районе: здесь не закуплено ни одной тонны мазута. В настоящее время в регион завезено 877,8 т жидкого топлива, или 46,5% запланированного нормативного запаса.

Заместитель главы администрации Волгоградской области Лев Алферов поставил задачу перед руководством муниципальных образований срочно изыскать средства на решение данной проблемы. Кроме того, им придется погасить долги за уже израсходованные в прошлом отопительном сезоне энергоносители. Так, в Калачёвском районе долги за жидкое топливо составляют - 4,8 млн рублей, в Среднеахтубинском - 3 млн рублей, в Светлоярском - 8 млн рублей.