"Любая страна, любая экономика нуждается в том, чтобы были налажены тесные контакты, в первую очередь с соседними государствами. ЕС находится недалеко, и мы заинтересованы, чтобы с нашими соседями были понятные, прозрачные и взаимовыгодные отношения", - заявил 2 октября 2008 года председатель Верховного совета Приднестровья Евгений Шевчук на пресс-конференции в Тирасполе, передает корреспондент ИА REGNUM.

"С учетом принятых международных документов, все государства заинтересованы в том, чтобы их граждане могли свободно перемещаться по всему миру. Если такая возможность свободного перемещения будет предоставляться Евросоюзом гражданам Приднестровской Молдавской Республики, они, безусловно, будут ею пользоваться. В настоящее время приднестровцы свободно перемещаются по странам СНГ. Это замечательная возможность для общения, обучения, обмена опытом, и если эти возможности будут расширяться, я, как представитель Верховного совета, буду такие возможности только приветствовать. Только если эта возможность предоставляется при выполнении каких-то конкретных условий - это одно, а если для того, чтобы соблюдать определенные принципы гуманизма, чтобы люди, действительно, могли свободно перемещаться, - это совсем другое", - считает спикер.

Как отметил Евгений Шевчук, "желание Молдавии стать ассоциированным членом Европейского союза - это дело руководства Молдавии и проживающего на ее территории народа". "Любые интеграционные процессы, которые приведут к развитию и повышению благосостояния Молдавии, мы будем только приветствовать. Мы заинтересованы в том, чтобы наши соседи развивались, росла экономика, и была стабильность в странах, которые нас окружают. Реально нашим соседям мы этого желаем", - резюмировал председатель Верховного совета ПМР.