Дело об убийстве журналистки Анны Политковской направлено в суд. Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, ведомство утвердило обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской и направило дело для рассмотрения по существу.

К настоящему моменту обвинения в организации убийства Анны Политковской предъявлены бывшему сотруднику столичного УБОПа по Центральному округу Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту дела, подполковнику ФСБ РФ Павлу Рягузову предъявлено обвинение в совершении ранее с Хаджикурбановым преступлений по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ст. 163 УК РФ (вымогательство $10 тыс.). Непричастными к убийству оппозиционной журналистки признаны подозревавшиеся ранее бывший глава Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев, Магомет Демельханов, Дмитрий Грачев и брат обвиняемых чеченцев Тамерлан Махмудов.

По данным прокуроров, подполковник ФСБ Рягузов, превысив должностные полномочия, добыл и передал адрес проживания журналистки Бураеву. Далее информация поступила братьям Махмудовым. Как сообщалось в СМИ, операцию по устранению Политковской якобы возглавлял родной дядя Махмудовых - Лом-Али Гайтукаев: из-за ареста по делу о другом убийстве он не успел осуществить задуманное, но эстафету перенял Рустам Махмудов, который и стал киллером, убившим Политковскую 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице, где она снимала квартиру. Имени заказчика следствие в открытую до сих пор не назвало, говоря лишь, что он "может находиться за границей". Впрочем, экс-руководитель Главного следственного управления СК при прокуратуре РФ Дмитрий Довгий заявлял прессе, что следователи имеют в виду опального олигарха Бориса Березовского, - сообщает Газета.Ru. Ранее, как сообщало ИА REGNUM, дело об убийстве Политковской будет рассматриваться с участием коллегии присяжных. "Мы подали ходатайство следствию о рассмотрении дела с участием коллегии присяжных", - сообщил адвокат одного из обвиняемых по делу Мурад Мусаев. В соответствии с законом, в случае заявления ходатайства о рассмотрении дела с участием присяжных по определенной категории дел в его удовлетворении отказано быть не может.В то же время, по словам защитника, пока неизвестно, в какой суд будет передано дело. "Это может быть и Мосгорсуд, и военный суд", - сказал Мусаев.