Премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас, который в настоящий момент находится с официальным визитом в Италии, прочитал сегодня, 2 октября, лекцию в военном колледже НАТО в Риме. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, значительную часть своего выступления премьер-министр Литвы посвятил России. ИА REGNUM публикует часть речи Гедиминаса Киркиласа, которая была распространена пресс-службой правительства Литвы:

"(..) все большую озабоченность вызывает агрессивная и часто не взирающая ни на чье мнение внешняя политика России. Не поймите меня неправильно - мы не настроены антироссийски - у нас есть с Россией много примеров хороших конструктивных и практичных взаимоотношений, которые можно было бы развивать, если бы мяч был бы на нашей стороне, но использование энергетических ресурсов ради целей внешней политики, использование их как инструмента, попытки ревизии истории, невыполнение принятых международных обязательств, непропорциональное демонстрирование военной силы и военная агрессия по отношению к малым странам не может остаться незамеченной и без должной оценки. В последних заявлениях и действиях России мы видим желание разрушать, а не укреплять взаимоотношения по безопасности (...) Мы также видим попытки России отказаться от обязательств уважать суверенитет своих соседей и обеспечить общественно-признанные в Европе стандарты прав человека и демократии".

Премьер-министр Литвы также заявил, что для "подсунутой философии о "балансе сил" нет места в Международном сообществе". Он отметил, что Украине и Грузии необходимо предоставить План действий членства в НАТО (ПДЧ) уже в этом году.

Напомним, Литва самой первой с момента начала августовского конфликта на Кавказе стала поддерживать Грузию.

Напомним также, что в Литве 12 октября состоятся парламентские выборы, накануне которых некоторые партии используют "угрозу России" в своей предвыборной кампании. Так, политические оппоненты социал-демократа Киркиласа, литовские консерваторы (коалиция "Союз Отечества" - Христианские демократы) подготовили проект по изменению стратегии внешней политики Литвы, основная часть которой посвящена подготовке к обороне из-за потенциального нападения России на Литву.