Проходящие на территории бывшего Пярнуского пехотного батальона трехнедельные учения-сбор военных резервистов "Сийль" ("Еж") являются крупнейшими учениями подобного рода с момента восстановления независимости Эстонии в августе 1991 года, общее число задействованных в учениях военнослужащих запаса превышает 1 100 человек. Об этом ИА REGNUM сегодня, 2 октября, сообщили в Министерстве обороны Эстонии, отметив, что в течение первой недели с 29 сентября тренировки проходят офицеры резерва, вторую неделю эти учения пройдут унтер-офицеры, а третья неделя приходится на рядовой состав военного резерва.

Однако к моменту начала учений на пункт сбора явилось менее половины от призванного числа офицеров-резервистов (19 вместо 40), сообщило эстонское радио. Массовая неявка резервистов также ожидается как среди младшего офицерского состава, так и среди рядовых запаса. Главнокомандующий эстонскими Силами Обороны, генерал лейтенант Антс Ланеотс признал в интервью эстонскому радио, что эстонское законодательство "не поддерживает государственную оборону" и представляет из себя множество "белых пятен", которыми могут воспользоваться военнослужащие запаса. Особое беспокойство военного командования Эстонии вызывает непроработка законодательства в вопросе тех военнослужащих запаса, кто сменил место жительства или выехал за рубеж.

Другой проблемой учения-сбора военных резервистов "Сийль" является финансовое обеспечение: из-за снижения числа его участников бюджет учений придется пересмотреть в сторону уменьшения и перераспределения освободившихся средств внутри военного бюджета 2008 года, что также потребует серьезной работы в военном ведомстве.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, предыдущий скандал в Министерстве обороны Эстонии связан с арестом 22 сентября бывшего высокопоставленного чиновника ведомства Херманна Симма, обвиненного в шпионаже в пользу неназванной страны. Кроме того, Министерство обороны Эстонии неоднократно уличалось в потере секретных документов. В 2005 году один из таких случаев привел к оставке министра обороны, члена Реформистской партии Маргуса Хансона - у него из квартиры был украден портфель с документами министерства.