Белоруссия выступает за развитие диалога с США, но лишь на равноправной, взаимоуважительной основе. С таким заявлением выступил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Белоруссии Андрей Попов 2 октября на брифинге в Минске.

"Все знают нашу последовательную позицию по развитию белорусско-американских отношений",- отметил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства. "Как видите, подходы наши в этой связи абсолютно никаких изменений не претерпевали",- добавил он.

Что касается перспектив возобновления сторонами полноценного дипломатического присутствия на территории двух государств, то, по словам Андрея Попова, этот вопрос естественным образом является одним из предметов того диалога, который Белоруссия ведет в целом с Соединенными Штатами Америки по всему спектру белорусско-американских отношений.

Напомним, обострение отношений между Белоруссией и США произошло после введения Соединенными Штатами санкций против предприятий белорусского концерна "Белнефтехим". В начале весны этого года из Вашингтона для консультаций был отозван посол Белоруссии Михаил Хвостов. 12 марта Минск по настоянию белорусской стороны покинула посол США Карен Стюарт. Затем американской стороне было рекомендовано сократить численность сотрудников дипмиссии. В ответ посольство США заявило о приостановлении рассмотрения заявлений на получение и выдачу виз. 27 марта Минск покинули 17 американских дипломатов. 31 марта Белоруссия приняла решение о дополнительном сокращении персонала своего посольства в Вашингтоне и предложила США сделать то же самое. Соединенные Штаты отказались сокращать численность своих сотрудников. 30 апреля МИД Белоруссии объявил 10 американских дипломатов персонами нон грата. 3 мая они покинули Белоруссию. 15 мая Минфин США опубликовал новое уточнение к применению экономических санкций в отношении концерна "Белнефтехим". Три предприятия, которые входят в структуру концерна, - Белорусский нефтяной торговый дом, ОАО "Лакокраска" (Лида, Гродненская область) и ОАО "Полоцк-Стекловолокно" (Витебская область) - были включены в официальный список предприятий и физических лиц, в отношении которых действуют экономические санкции Соединенных Штатов Америки.