Сессия регионального парламента сегодня, 2 октября, одобрила на пост прокурора Новосибирской области кандидатуру Евгения Овчинникова, проходящего службу в должности начальника управления генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, работающий на сессии, депутаты проголосовали "за" единогласно.

Нового прокурора представил заместитель генерального прокурора России Иван Семчишин. Его выступление не вызвало вопросов у депутатов, за утверждение Евгения Овчинникова проголосовали 79 депутатов. Сам Овчинников отказался от интервью до выхода официального приказа Генерального прокурора РФ о его назначении. До этого пост прокурора Новосибирской области 17 лет занимал Владимир Токарев, который теперь будет назначен начальником управления генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе.

Справка ИА REGNUM:

Евгений Овчинников родился в 1949 году в Свердловске. В 1974 году приступил к работе стажером в прокуратуре Заельцовского района Новосибирска и дослужился до помощника прокурора. 1978-1983 гг. - заместитель прокурора Железнодорожного района Новосибирска. 1987-1989 гг. - прокурор следственного отдела Западно-Сибирской транспортной прокуратуры. Работал в Казахской ССР, в том числе прокурором Павлодарской области. С 1997-го по 2000 год был прокурором Республики Тыва. Затем вышел на пенсию, но вернулся в прокуратуру начальником управления Генпрокуратуры РФ по СФО.