На этой неделе "Единая Россия" прекратила выпуск одноименной партийной газеты, выпустив последний номер издания, учредителем которого она является. Ее воздействие на электорат признано неэффективным, а как средство агитации - несовременным, пишет сегодняшний "Коммерсант".

Газета выходила пять лет, начиная с 2003 года еженедельно, тиражом 417 тыс. экземпляров и распространялась бесплатно. По данным издания, неофициально выпуск газеты курировал депутат Госдумы и продюсер Валерий Комиссаров. Офис газеты находится на Профсоюзной улице, в одном здании с редакцией телешоу "Моя семья" на канале "Россия", которое в свое время запустил господин Комиссаров. Согласно официальным данным отчета партии за прошлый год, по статье "Учреждение и содержание издательств, информационных агентств, полиграфических предприятий, СМИ, образовательных учреждений было потрачено 8,1 млн рублей, а в 2006 году - 4,3 млн. Помимо партийных новостей, в газете существовали экономические, общественные и развлекательные рубрики.

В прошлом месяце "Единая Россия" объявила о модернизации своего агитационно-пропагандистского блока: было объявлено, что центральное место в нем займет новый интернет-портал вместе с интернет-TV. Он призван стать медийным аналогом социальной сети, по выражению одного из его разработчиков, "окном в интернет" для любых пользователей, в том числе и тех, кто вообще не интересуется политикой. Новый портал еще не запущен.

Куратор агитационно-пропагандистского блока партии, член президиума генсовета Андрей Исаев предлагал оставить газету и рекомендовать членам партии подписаться на нее вместо уплаты членских взносов. Но как он заявил "Коммерсанту", эту точку зрения не поддержали. "Большинство коллег считает, что газета в роли боевого листка не соответствует сегодняшнему дню. Сайт - более современное средство. К тому же партия развивает сотрудничество с другими существующими непартийными печатными СМИ", - заявил он.

По словам главы исполкома партии Андрея Воробьева, рассматривается вариант, при котором вместо газеты, в том виде, как она существует, будет выходить ежемесячный бюллетень или вестник, ориентированный на местную специфику конкретных регионов. Впрочем, и сейчас региональные отделения партии выпускают свои газеты.

Главный редактор газеты "Единая Россия" Аркадий Узилевский комментировать закрытие издания отказался.