1 октября Мосгордума единогласно поддержала поправки в закон "О зелёных насаждениях", которые повысят уровень регулирования порядка вырубок. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе фракции "Яблоко - Объединенные демократы", выступившей инициатором законопроекта, в настоящее время порядок вырубки зеленых насаждений прописан лишь в нормативно-правовых актах, которые подчас друг другу противоречат. По мнению автора поправок, необходимо законодательно закрепить этот порядок. Законопроект увеличивает срок оповещения граждан о предстоящей вырубке до 10 дней. За это время граждане имеют возможность оспорить вырубку в суде. Ранее в нормативно-правовых актах этот срок колебался от 3 до 7 дней. Нормы об оповещении содержались только в подзаконных актах и зачастую игнорировались.

Поправки предусматривают также раскрытие в законе содержания порубочных билетов и информационного щита. Порубочные билеты и перечетные ведомости отныне будут предоставляться всем жителям, проживающим вблизи места вырубки, уточнили в пресс-службе фракции. "Главный смысл законопроекта - дать москвичам возможность предотвратить вырубку деревьев и кустарников в своих дворах", - прокомментировал лидер "Яблока" Сергей Митрохин.

Важность защиты зеленых насаждений отметил в рамках своей пресс-конференции 1 октября и представитель исполнительной власти города - руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Леонид Бочин. В частности, он отметил, что в очередной раз Арбитражный суд Москвы поддержал позицию города и оказался на стороне экологии. Два строения компании "Лада" на Карамышевской набережной, вл.13 признаны незаконными и подлежат сносу. В течение месяца владелец обязан освободить особо охраняемую природную территорию парка "Москворецкий", констатировал Бочин.