Комплексный центр социального обслуживания населения на 870 мест в станице Наурской планируют построить до конца 3 квартала 2003 года строители Ростовской области и Краснодарского края. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства строительства РО.

Финансирование проекта будет осуществляться из областного и краевого бюджетов. Финансовый вклад Ростовской области ориентировочно составит 6,7 млн. рублей. Кроме того, Ростовская область предлагает Чеченской республике и другую поддержку: продукты питания, оборудование для социальных, медицинских и учебных учреждений, сельскохозяйственную и дорожную технику, строительные материалы и оборудование для нужд ЖКХ, быстровозводимые дома и т.д.

Ростовская область уже давно оказывает поддержку Чечне в восстановлении объектов экономики и социальной сферы. В 2000 году было заключено соглашение о сотрудничестве с Наурским районом Чеченской Республики, а в феврале 2002 года - с Урус-Мартановским районом. В рамках этих соглашений министерство строительства архитектуры и ЖКХ Ростовской области координирует направление материальных ресурсов для проведения работ в указанных районах Чечни и обеспечивает привлечение предприятий строительного комплекса РО.

Силами ростовских предприятий уже построена школа в Гудермесе и 198 домов в четырех населенных пунктах Наурского района, ведется восстановление энергоснабжения Грозного, поставляется монтажное оборудование, проводится обучение инженерного персонала и монтажников из числа жителей Чечни.