"Родственники петербургских моряков (которые являются членами команды сухогруза Faina, захваченного пиратами у берегов полуострова Сомали - прим. ИА REGNUM) выражают крайнюю тревогу в связи со сложившимся положением", - говорится в обращении, которое сегодня, 1 октября, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга направили министру иностранных дел Сергею Лаврову. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Российское государство обязано защищать своих граждан, где бы они не находились, однако семьи заложников по сей день лишены информации о мерах, предпринимаемых Министерством иностранных дел РФ для освобождения моряков, - отмечается в тексте. - В связи с этим, Законодательное собрание Санкт-Петербурга просит Министерство иностранных дел РФ в кратчайшие сроки предоставить семьям российских заложников исчерпывающие сведения о действиях наших дипломатов по освобождению моряков из плена, а также по доставке тела капитана судна Faina Владимира Колобкова (скончавшегося 28 сентября - прим. ИА REGNUM) в Санкт-Петербург". Депутат Владимир Зуйков, между тем, предложил адресовать обращение не к Лаврову, а к президенту РФ Дмитрию Медведеву, однако большинство парламентариев данное предложение не поддержали. В итоге, обращение было принято 44 голосами "за".

Напомним, за сутки на борту захваченного пиратами украинского судна Faina произошла вторая перестрелка. Пока не известно, между кем произошла эта перестрелка. По предварительным данным, экипаж судна не пострадал. Другие подробности не сообщаются. Ранее, 29 сентября, в результате перестрелки между группировками пиратской команды погибли трое ее участников. Однако уже 30 сентября появились сообщения, что пираты отрицают факт перестрелки и гибели своих товарищей.

Пираты захватили украинское судно Faina 25 сентября в нейтральных водах у побережья Сомали. Сухогруз следовал под флагом Белиза в Кению и перевозил 33 танка Т-72 и запчасти к бронетехнике. На борту находились трое россиян, 17 украинцев и один латыш. Один россиянин, капитан судна, умер от гипертонического криза. По последним данным, пираты снизили запрашиваемую сумму выкупа с 35 млн долларов до 20 млн долларов.