Законопроект "О внесении изменений в статью 16 федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" Государственная дума РФ одобрила 1 октября в первом чтении. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроектом вводится запрет на розничную продажу алкогольной продукции на территориях, прилегающих к детским, образовательным и медицинским организациям, к организациям культуры, физкультурно-оздоровительным и спортивным сооружениям.

По словам члена комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктора Звагельского ("Единая Россия") представленная редакция законопроекта доработана его автором - Сахалинской областной думой по предложению комитета. Первоначальная редакция законопроекта не предусматривала какого-либо порядка определения "прилегающих территорий", в связи с чем реализация предлагаемой меры на практике оказывалась проблематичной, сказал депутат. "Теперь же устанавливается, что "прилегающие территории" будут обозначаться органами местного самоуправления в порядке, определенном субъектами Российской Федерации", - сказал Звагельский.

Комментируя принятие законопроекта в первом чтении, председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Фёдоров ("Единая Россия") отметил вероятность того, что при доработке законопроекта ко второму чтению будут рассмотрены дополнительные механизмы определения прилегающих территорий, в том числе, предложение о фиксированном расстоянии прилегающих территорий аналогично табачному закону. "К примеру, установить для розничной продажи алкоголя расстояние не менее 100 метров от указанных организаций", - сказал Фёдоров. Отметим, что прилегающие территории определяются органами местного самоуправления в порядке, установленном субъектами РФ.